Простой перенос базы данных 1С-Битркис
Часто бывает нужно актуализировать базу на компьютере для разработки. Можно конечно сделать резервную копию в которую включить только базу данных, не помещая файлы. Но бывает такая копия создается очень долго или не создается вовсе из-за ошибок.
В этом случае проще всего использовать на сервере mysqldump
Для этого указываем базу данных и путь куда сохранять. Это занимает чаще всего пару минут.
Выполним команды под пользователем root, так как в этом случае не нужно искать пароль от mysql, можно его просто вывести в консоль
Подключаемся к серверу по SSH
Вывод пароля от mysql
Если после установки окружения для 1С-Битрикс пароль не был изменен для пользователя mysql с именем root , то вывести его можно так
cat /root/.my.cnf
Создание дампа базы
Теперь можно сделать дамп базы, для этого выполним команду ниже. При запросе пароля, нужно скопировать выведенное значение и вставить
mysqldump -u root -p sitemanager > /home/bitrix/dump.sql
Скачивание дампа
Скачать файл можно разными способами, по ftp например. Для примера используем программу scp для скачивание с тем же доступом по SSH.
scp bitrix@site.ru:/home/bitrix/dump.sql ./
scp site:/home/bitrix/dump.sql ./
scp site:~/dump.sql ./
Восстановление базы из дампа
Есть несколько вариантов восстановления дампа, один из них - использование команды source Для этого подключаемся к локальной mysql, выбираем базы данных и указываем путь до файла с дампом
Либо так ( кажется выполняется быстрее )
mysql -uroot -p db < ./dump.sql
Достаточно запустить и можно дальше заниматься другими делами, пока в фоне идет восстановление.
Есть и другие параметры для формирования и восстановления дампа, в интернете информации много. Здесь же самый простой вариант описан.



